Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создадут систему мониторинга состояния окружающей среды

15.01.2020

На полуострове будут отслеживать общее состояние окружающей среды и работать над сокращением количества бытовых отходов.

Об этом заявил председатель республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Сегодня Владимир Путин в Послании Федеральному собранию подчеркнул, что Россия готова поддержать исследования о проблемах экологии, изменении климата, загрязнения окружающей среды и ответит но вызовы глобального развития:

— Крупные компании обязаны помнить о своей социально и экологической ответственности. Хочу поблагодарить парламентариев за принципиальность при работе над законом о квотировании вредных выбросов в атмосферу. От планов нужно быстрее переходить к действию. Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха и в дальнейшем распространить на всю страну. При чем не только за состоянием воздуха, но и воды, почвы, то есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигонах, внедрять раздельный сбор мусора.

Член регионального штаба ОНФ в Республике Крым, президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», член научно-технического совета при Главе Республики Крым Виктор Тарасенко рассказал, как идет работа в Крыму:

— Я имею доступ к информации о оценке экологической ситуации. Проблемы есть в каждом регионе, в том числе и в Крыму. Мы об этом неоднократно говорили Мы работаем, но тут другое дело: энтузиазм есть, но как только мы переходим к реальным комитетам, то выходит пробуксовка. Да, миллиарды есть, но не всегда все получается.

Тарасенко рассказал, что в Крыму предпринимают для решения проблемы:

— С нашими предложениями мы работаем с Государственным Советом, с учеными. Сегодня в Москве наши коллеги работают и готовят для республики проект организации всеобъемлющего мониторинга с применением цифровых технологий и использованием современных датчиков, которые будут распределены по всему Крыму.

Также Тарасенко отметил, что ситуация с количеством бытовых отходов в Крыму пока не меняется: отчеты готовятся, а организации глубокой переработки нет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей