Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму строят «новую артерию» для обеспечения восточной части полуострова водой

09.09.2019

В Крыму активными темпами идет строительство новой водной артерии для обеспечения Восточного Крыма водой — работы идут согласно графику.

Об этом сообщил министр строительства и архитектуры российского правительства Крыма Михаил Храмов.

«Уже сейчас система водоподачи выглядит монументальной. Работы проводят в несколько этапов. Строительство комплекса разбито на три этапа, на двух из которых в настоящее время ведутся строительные работы. Это участки от села Октябрьское до села Владиславовка (этап 2.1 — прим.) и от села Владиславовка до Феодосии (этап 2.2 — прим.). На этапе 2.1 работы выполнены на 50%, а на этапе 2.2 – на 80%. По третьему этапу строительства в июле 2019 года получено положительное заключение Главгосэкспертизы и в скором времени начнутся строительно-монтажные работы. Тракт, который протянется от Северо-Крымского канала до Феодосии и Керчи, строится в рамках выполнения ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», — рассказал Храмов.

Министр строительства и архитектуры РК уточнил, что на сегодняшний день строительство тракта выполняется строго по графику. Отставаний и значительных опережений нет.

По информации Храмова, проект предусматривает подачу потребителям 195 тысяч кубометров воды в сутки: 106 тысяч в Феодосию, 89 тысяч – в Керчь.

«Разделение потоков будет идти на насосной станции №2 в районе Владиславовки: полиэтиленовая труба протяженностью 12 км уйдет на Феодосию, а чугунная длиной 93,5 км – на Керчь. От нее также планируется ответвление на районный центр – поселок Ленино, которым сможет воспользоваться и Щелкино», — пояснил он.

Министр строительства и архитектуры Республики Крым добавил, что на укладке водовода задействовано 58 единиц техники (бульдозеры, экскаваторы, длинномеры, самосвалы, погрузчики — прим.) и 258 человек персонала.

«Работа ведется круглосуточно, в две смены. В проект также включается установка ремонтно-эксплуатационной базы, складов, центрального диспетчерского пункта, экспресс-лаборатории и подъездных автомобильных дорог», — сказал Храмов.Министр строительства и архитектуры Республики Крым заверил, что на сегодняшний момент подрядчик полностью выполнил первый из двух этапов – соединил все водозаборы трубами большого диаметра и организовал аварийный сброс в Северо-Крымский канал в объеме около 135 тысяч кубометров ежесуточно. Этой водой сейчас могут пользоваться все потребители восточнее пгт Советский с одной оговоркой – исключительно для нужд снабжения питьевой водой.

«Сегодня воды в канале достаточно для стабильного водоснабжения как минимум Феодосии. С Керчью все немного сложнее из-за большого расстояния и огромных водопотерь в канале на территории Ленинского района – еще в украинские времена здесь в землю уходило до 70% воды. Реализация столь важного проекта позволит обеспечивать восточную часть полуострова бесперебойными поставками водных ресурсов и снять инфраструктурные ограничения, что положительно скажется на благополучии жителей Республики Крым», — заключил Храмов.

Завершение строительно-монтажных работ на объекте, согласно утвержденному плану-графику, планируется в конце 2021 года. Стоимость заключенного государственного контракта составляет порядка 19 млрд рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей