Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Настоящий детектив: Бекиров рассказал, как его вывозили из Крыма в Москву на обмен

09.09.2019

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова сразу после заседания суда в Крыму 27 августа, на котором его выпустили из СИЗО, отвезли в управление ФСБ России, а затем посадили на самолет Симферополь — Москва. В Москве он провел две недели на конспиративной квартире под наблюдением врача.

Об этом Бекиров рассказал корреспонденту Крим.Реалии.

«После заседания суда (27 августа — ред) судья удалился в совещательную комнату на полтора часа. Затем пришел и зачитал решение: отпустить под обязательство о явке в суд. Я был в шоке, не понял, что произошло; даже адвокаты обалдели, Алексей (Ладын — ред) обалдел. Я подумал: выпустят, сразу к матери поеду. Меня вывели из зала суда и посадили в микроавтобус, повезли в здание ФСБ. Вышел следователь принес мой паспорт и говорит: «Распишись, что ты его получил». Затем мы оттуда уехали. Смотрю, едем не в сторону СИЗО, а на выезд из города. Я говорю им: «Вы дорогу не спутали? Я Симферополь хорошо знаю, мы не туда едем. Он (сотрудник ФСБ — ред) отвечает: «Мы едем в Москву», — рассказал Бекиров.

В Москву Бекирова доставили гражданским самолетом, по прибытии дали сообщить родным и адвокатам о месте пребывания.

«Я спросил еще, есть ли у меня выбор не лететь туда. Мне сказали, что об этом даже речи быть не может, выбора у меня нет. Сели в самолет, на обычный рейс Симферополь — Москва — я, врач и два чекиста (сотрудника ФСБ — ред). В Москве снова встретил бусик и отвез на конспиративную квартиру. Где она была, что это за место — я так и не понял. Мне ничего уже там не говорили, но я находился под наблюдением врачей. Мне дали возможность сообщить родным, что я оказался в Москве, потому что Ладын и дочь меня искали. Две недели я там сидел, отдыхал и ждал, — пояснил он.

По словам Бекирова, об обмене заключенными между Украиной и Россией он узнал из телевизора.

«Я смотрел телевизор, российские телеканалы. Когда увидел на форуме Путина и Медведчука, которые говорили об обмене, то понял, что что-то должно произойти. Затем уже в открытую по телевизору начали говорить об обмене, о моряках — я понял, что нас готовят на обмен», — рассказал активист.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей