Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фонд капремонта в Крыму подаст в суд на более 10 тысяч неплательщиков

09.09.2019

Сегодня в Крыму продолжается акция по списанию пени по взносам на капитальный ремонт. Если собственники помещений в многоквартирных домах, имеющие задолженность перед Фондом капитального ремонта РК, погасят ее до 1 октября 2019 года, то им спишут всю начисленную пеню.

Но если долги будут расти и дальше, то для владельцев недвижимости все может закончиться в суде. Подробнее об акции, а также о мерах воздействия на должников, рассказал гендиректор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Сергей Ковшиков, пишет «Крымская газета».

«Прежде всего мы хотим помочь жителям, потому что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит и на нас. В ряде случаев причиной образования задолженности стала некачественная работа фонда по доставке платежных квитанций. К тому же подобные акции укрепляют доверие к Фонду капитального ремонта, показывают, что мы готовы идти навстречу собственникам, ведь в конечном итоге цель у нас одна – сохранение жилого фонда в нормальном состоянии на долгие годы», — рассказал он.

Акция по списанию пени – акт доброй воли по отношению к должникам. Но известно, что в Фонде существуют и жесткие меры борьбы – это суды.

«Увы, нам приходится это делать, ведь общая задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет уже 1,6 миллиарда рублей. Это не просто сухие цифры – сложившаяся ситуация реально угрожает выполнению региональной программы и краткосрочных планов капитального ремонта в полном объеме. Поэтому наш правовой отдел уже приступил к работе по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. За прошлый год фактически получено 479 тысяч рублей взысканных средств, за первую половину этого года – 895 тысяч рублей. Как видите, динамика, хоть и небольшая, но налицо. И этот процесс мы намерены продолжать: в ближайшее время фондом будут поданы исковые заявления в отношении более 10 тысяч неплательщиков», — сказал он.

С августа этого года темпы взыскания задолженности за капитальный ремонт в судебном порядке увеличились. Само обращение в судебные органы Фонд капитального ремонта осуществляет с момента предоставления сведений из управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю – выписки из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) о правообладателях жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей