Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе суд обязал власти города выплатить долг за проект строительства водохранилища

06.09.2019

Апелляционный арбитражный суд в Севастополе вынес окончательное решение в деле о долгах по проекту строительства Соколиновского водохранилища.

Суд обязал госучреждение «Дирекция капитального строительства» выплатить более 5,1 млн рублей и 473 тысяч рублей как проценты за проект, который не будет реализован. Деньги планируют выплатить из бюджета города.

В 2015 году российские власти Крыма и Севастополя заявили о строительстве нового водохранилища у села Соколиное. Одновременно с водохранилищем собирались провести 28 км тракта переброски воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище под Севастополем. Стоимость проекта оценили в 1,725 млрд рублей. Контракт на проектно-изыскательские работы заключили с предприятием «МосСтройКвадрат».

В 2017 году власти Крыма отказались от проекта переброски реки и передумали строить водохранилище. Поводом для отказа послужили протесты общественности, резолюция общественных слушаний и заключение экспертов о возможном нарушении водного баланса территории.

Предприятие «МосСтройКвадрат» потребовало от российских властей деньги за проведенные проектно-изыскательские работы. Заплатили только половину.

В марте 2018 года «МосСтройКвадрат» подало иск к ГБУ «Дирекция капитального строительства». Предприятие хотело получить остаток суммы – более 5,1 млн рублей и 473 тыс рублей как проценты.

16 апреля 2019 года арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск проектировщиков к властям.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей