Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинский суд разрешил заочно привлечь главу избиркома Крыма к уголовной ответственности

05.09.2019

Суд в Украине разрешил прокуратуре Автономной республики Крым (АРК) расследовать дело об уклонении от уголовного преследования председателя Избирательной комиссии Крыма Михаила Малышева.

Об этом сообщила пресс-служба украинской прокуратуры.

«Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АР Крым и дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования относительно главы «Избирательной комиссии», который уклоняется от уголовной ответственности. Таким образом, суд дал согласие на привлечение к уголовной ответственности (in absentia), то есть при его фактическом отсутствии», – говорится в сообщении.

В отношении Малышева уже были возбуждены уголовные дела по статьям о госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины. В отношении сотрудников избиркома Крыма прокуратура АРК возбуждает уголовные дела с 2014 года – перед выборами в государственные, муниципальные и федеральные органы власти. В частности, уголовные дела были возбуждены накануне выборов в Государственный совет Крыма пять лет назад.

Сейчас Малышева обвиняют в проведении выборов в Госсовет Крыма 8 сентября этого года. «Проведение указанного незаконного голосования обеспечивает глава «Избирательной комиссии Республики Крым», который 16 марта 2014 года обеспечил проведение незаконного «общекрымского референдума», которым высшее руководство Российской Федерации пытается легитимизировать захват украинского полуострова», – добавили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей