Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан возмутили высокие цены на местный виноград

05.09.2019

Жители Крыма вновь жалуются на необоснованное повышение цен на сезонную сельхозпродукцию. На этот раз героем дня стал виноград.

«3 сентября прошла два рынка: на Пушкинской и на Сеченова, а так же выносную торговлю на улице Тольятти напротив аптеки «Виста» – хотелось купить винограда. И что вы думаете? Не купила. Что же это творится с ценами в самый разгар урожая винограда – нашего крымского? По 100 рублей – не первой свежести, 120 рублей, 150 рублей, 160 рублей. Люди добрые, и как это понимать? Из каких таких параметров складывают цены продавцы? Где контроль за ценами, где власть наша, куда смотрит? Объясните мне, пожалуйста, может, я, человек с высшим образованием, не разбираюсь в этой «математике»?» – написала в соцсетях жительница Ялты.

Ей объяснили: «Виноград стоит столько, за сколько его покупают. Кто покупает – это уже другой вопрос. Госпредприятий по торговле уже нет, а частники устанавливают цены, какие хотят». Действительно, улицы, названные крымчанкой, находятся в туристическом центре Ялты. Там всегда много приезжих, которые вряд ли будут бродить по городу в поисках более дешевых фруктов.

Есть и еще одна причина: «Вы еще не видели, как московские фуры в «Золотой балке» грузят наш виноград – и на Москву. А что осталось – по вот таким ценам местным».

При этом некоторые жители Ялты отмечают, что на городских рынках можно найти виноград по 100 и даже 80 рублей за килограмм. Но это все равно дороже, чем в других курортных городах Крыма: «В Евпатории по 70 рублей сегодня купил обалденный…» «В Алуште брали по 50 руб», – рассказывают крымчане.

Ранее в конце июля на полуострове внезапно подрожали помидоры: если в начале июля их цена составляла около 80 рублей за килограмм, то к концу месяца ценник вырос почти в 2 раза. В министерстве сельского хозяйства ситуацию объяснили капризами погоды: «Овощи были повреждены градом, а сильные дожди вызвали заболевание фитофторой.

Высокие цены на виноград в разгар сезона чиновники пока никак не объясняют. А вот многие крымчане придерживаются следующей версии: «У людей нет работы. Низкие зарплаты, дорогой бензин. Кроме купи-продай чем еще заниматься?».

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей