Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму второй раз за год зацвели яблони

27.09.2019

Яблоня второй раз в году зацвела в осеннем Ботаническом саду в Симферополе.

Специалисты связывают это явление с засушливой погодой весной и в начале лета, сообщила инженер Ботанического сада Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Анна Томилко.

«Для того, чтобы точно сказать, с чем это связано, нужно подробно изучать растение на протяжении всего сезона. Сейчас можно выдвинуть предположение, что это связано с очень теплой весной и засушливым началом лета, когда у растения не раскрылись все цветочные почки, накопились питательные вещества, а сейчас установились благоприятные погодные условия, чтобы выпустить этот запас. Это – нормальное состояние для растения. Никакой аномалии в этом нет», – рассказала Томилко.

Она уточнила, цветущая яблоня – довольно молодое растение. Она была высажена в ботсаду Крымского федерального университета примерно пять лет назад.

Несколько недель назад повторное цветение плодовых культур началось на Южном берегу Крыма. На этой же неделе зацвели яблони в Симферополе и окрестностях. «Это регулярно происходит в плодовых садах. В этом году также в садах встречается такое осеннее явление. Плодов, конечно, такое цветение не дает», – добавила специалист ботсада.

По словам Томилко, повторное осеннее цветение в ботаническом саду в Симферополе также часто происходит у сирени и каштанов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей