Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе продолжают загрязнять море канализацией

26.09.2019

В районе урочища Ласпи в у берегов Севастополя зафиксировали пятикратное превышение концентрации загрязняющих веществ в воде из-за сброса сточных вод в Черное море.

Об этом сообщили в пресс-службе природоохранной прокуратуры Севастополя.

«Установлено, что сброс очищенных сточных вод в акваторию Черного моря в районе Севастопольской зоны ЮБК осуществляется ГУП «Водоканал» с канализационных очистных сооружений №7 «Ласпи», – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, сброс сточных вод в море осуществляется «из поврежденного глубоководного выпуска и на расстоянии вдвое меньшем, чем определено разрешительной документацией».

«ГУП «Водоканал» использует водовыпуск длинной 127 метров вместо установленных решением 250 метров. Кроме того, водолазным обследованием установлено нарушение целостности стенки трубопровода в виде трещины размером 30 на 4 см», – отметили в ведомстве.

По информации прокуратуры, после отбора проб воды специалисты установили превышение концентрации загрязняющих веществ в море возле Ласпи в 5,3 раза.

«Для устранения допущенных нарушений законодательства прокуратура внесла директору ГУП «Водоканал» представление», – говорится в сообщении.

6 августа глава Севастополя Михаил Развожаев опубликовал фото канализационной трубы, прорыв которой загрязнил прибрежные воды. По информации Развожаева, прорыв образовался еще в 2003 году из-за того, что трубу зацепил тральщик. На расстоянии 750 метров от уреза моря на глубине 35 метров произошел излом стальной трубы со смещением оси. Ремонт планировали завершить 16 августа. Однако позднее его отложили. В начале сентября Развожаев сообщил, что ремонт трубы завершен.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей