Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские военные лишают жителей и гостей Севастополя очередного пляжа

26.09.2019

Минобороны хочет забрать себе пляж «Толстяк», расположенный на Северной стороне.

У Севастополя нет права собственности на пляж «Толстяк», который находится на Северной стороне. Решение об этом принял Арбитражный суд Севастополя по иску Министерства обороны России. Клерки военного ведомства один за другим отбирают куски черноморского побережья (пляжи Севастополя) у жителей и гостей города.

В Арбитражном суде Севастополя накануне прошло последнее заседание по заявлению Минобороны РФ, которое требовало признать отсутствующим право собственности Севастополя на пляж «Толстяк» площадью 1,65 гектара и исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности на объекты недвижимости на пляже.

Иск был подан в середине июня, и суд удивительно быстро завершил процесс и вынес решение, противоречащее интересам города. Суд удовлетворил иск Минобороны России частично, признав отсутствующим у Севастополя право собственности на пляж, где в курортный сезон ежедневно отдыхают сотни и сотни человек.

Источник, знакомый с ситуацией, считает, что Минобороны РФ пойдет до конца, чтобы забрать себе «Толстяк», на который после вступления этого решения суда в законную силу ни у кого не будет прав. Правительство Севастополя, полагает наш собеседник, будет до конца отстаивать право собственности города на пляж. Решение суда вступит в законную силу по истечении месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и может быть обжаловано в 21-й арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.

«Наверное, следующим шагом они будут пытаться закрепить эти права за собой. Они же хотят 18 „квадратов», и вот эти 10 — как раз этот пляж, который они хотят себе, и потом где-то нарезать», — сказал источник.

Пляж «Толстяк» (он же пляж ФГБУ «База отдыха Севастополь») фигурирует как официальное место массового отдыха на водном объекте в постановлениях правительства Севастополя только 2019 и 2018 годов, в которых база отдыха «Севастополь» определена только как лицо, ответственное за содержание пляжа. При этом правительство Севастополя установило этому пляжу площадь 0,45 гектара, тогда как в реальности она составляет — данные Минобороны РФ и публичной кадастровой карты России это подтверждают — 1,65 гектара.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей