Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крымэнерго» в 2018 году получил с должников более 80 млн рублей

26.09.2019

В 2018 году ГУП РК «Крымэнерго» получил с должников 80,5 млн рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго».

В 2018 году энергопоставщик подал 1552 исков о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию с неплательщиков,  населения и юридических лиц на общую сумму около 418 млн рублей (в том числе свыше шести миллионов пени). По исполнительным листам получено около 80,5 млн рублей — в основном, списанием с расчетных счетов должников и применению ССП мер принудительного взыскания.

Одна из самых частых причин возникновения задолженности у добросовестных абонентов  —  ошибки при оплате потребленной электроэнергии после изменения тарифов.

С 1 июля в Республике Крым повысились тарифы на электрическую энергию.

«Законодательство обязывает потребителя своевременно оплачивать потребленную электроэнергию, а энергетикам дает право при отсутствии оплаты принять меры и взыскать долги», — сообщили в пресс-службе.

Если даже после решения суда потребитель не погасил задолженность или не заключил договор  о ее реструктуризации, долг будут взыскивать принудительно. Последствия таких мер будут очень серьезными.

ГУП РК «Крымэнерго» принимает все необходимые меры для погашения задолженности и возврата государственных средств: оповещает должников с помощью уведомлений и смс-рассылки, высылает счета на оплату, переводит потребителей на прямые расчеты и т.д.

Для принудительного взыскания задолженности и ареста имущества недобросовестных абонентов еженедельно проводятся совместные рейды с Федеральной службой судебных приставов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей