Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма рассказали о «порядке заготовки и сбора валежника»

25.09.2019

Министерство экологии и природных ресурсов РК разъясняет о порядке заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд.

Об этом сообщили в пресс-службе минприроды РК.

В соответствии с изменениями в законодательство РФ с 1 января 2019 года у граждан появилась возможность сбора валежника для собственных нужд.

Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом минприроды России, определено, что при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

При этом следует помнить, что сбыт заготовленного валежника является незаконной предпринимательской деятельностью, ответственность за которую предусмотрена действующим законодательством.

С января 2019 года в лесном фонде Республики Крым уже выявлены факты незаконной рубки лесных насаждений под видом заготовки валежника для собственных нужд. В связи с предстоящим отопительным сезоном усилено патрулирование лесных насаждений.

В соответствии с действующим законодательством заготовка древесины и реализация дров топливных на территории Республики Крым осуществляется при проведении рубок ухода за лесом и санитарно-оздоровительных мероприятий учреждениями, отнесенными к ведению минприроды Крыма.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей