Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вернувшийся в Севастополь после обмена экс-депутат ждет от власти помощи в реабилитации

24.09.2019

Экс-депутат севастопольского горсовета Владимир Галичий, который оказался в числе тех, кто попал в списки украинско-российского обмена, после возвращения в Севастополь, сказал, что ждет от местной власти помощи в реабилитации для освобожденных.

По его словам, в Севастополь пока после обмена вернулся он и Александр Валехидис, задержанный украинскими спецслужбами по подозрению в шпионаже. Ожидается прибытие еще двоих.

«Думаю, что и уполномоченный по правам человека здесь в Севастополе, и губернатор, с которым я беседовал на эту тему, и я надеюсь, новое законодательное собрание (парламент Севастополя), примут серьезные шаги для того, чтобы провести какие-то реабилитационные мероприятия, чтобы люди влились в наше общество более комфортно, чем на сегодня они себя чувствуют», – сказал Галичий.

По его словам, в «украинском заключении» он перенес операцию на сердце.

Экс-депутата севастопольского горсовета Владимира Галичего задержали 22 сентября 2015 года на КПП «Каланчак». По мнению украинских правоохранителей, Галичий совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, проголосовав за «независимость Крыма и Севастополя». Санкция данной статьи предусматривала лишение свободы на срок от 12 до 15 лет. Сам Галичий не признал вины и заявлял, что ему не понятны обвинения.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей