Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обанкротилась компания Thomas Cook, которую связывают со строительством кемпинга в Крыму

23.09.2019

Созданная 178 лет назад британская туристическая компания Thomas Cook прекратила работу. В компании введено внешнее управление, сообщает The Guardian.

В данный момент 600 тысяч человек, купивших туры у Thomas Cook, находятся за границей, среди них около 150 тысяч – британцев. Их возвращением на родину будет заниматься Управление гражданской авиации Великобритании. В Лондоне уже заявили, что речь может идти о крупнейшей операции по эвакуации мирных граждан в истории страны.

Глава Thomas Cook Питер Фанхаузер, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что ему остается только извиниться.

Thomas Cook владеет гостиницами, самолетами и круизными лайнерами по всему миру. В последний год у компании возникли финансовые проблемы. Попытка договориться о сделке стоимостью в 900 миллионов фунтов стерлингов с китайской компанией Fosun сорвалась в последий момент. 20 сентября Thomas Cook предупредила о бедственном финансовом положении. Тогда британский туроператор пытался найти среди инвесторов 250 миллионов долларов, чтобы избежать банкротства.

Ранее об отказе спасать старейшую британскую туристическую фирму заявило правительство Великобритании.

Возможными причинами финансового краха Thomas Cook Би-би-си называет возросшую конкуренцию на туристическом рынке в связи с появлением небольших онлайн-операторов и авиакомпаний лоукостеров.

В марте этого года Thomas Cook объявила о покупке российского туроператора «Библио-Глобус». Последняя компания владеет в Крыму комплексом «Оленевка Village» на 250 бунгало.

В апреле этого года власти Крыма объявили об открытии «Оленевка Village» – крупнейшего на полуострове автокемпинга в селе Оленевка Черноморского района. На территории кемпинга построено 250 домиков, в каждом из них – по два двухместных номера. Общая стоимость инвестиционного проекта в Оленевке составляет около 3 млрд рублей.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей