Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Массовая вакцинация против ВПЧ защищает непривитых мужчин от рака глотки

23.09.2019

В США начинает действовать популяционный иммунитет против этой инфекции

Распространенность папилломовирусной инфекции ротовой полости и глотки среди мужчин, не привитых от нее, в США снизилась на 37%. Ученые считают, что это произошло благодаря появлению популяционного иммунитета вследствие массово проводимой вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ). Исследованиебыло опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Существует более 100 различных типов ВПЧ. Имеющиеся вакцины защищают лишь от самых вредоносных и них. Вакцинация против опасных типов ВПЧ в США официально рекомендуется женщинам с 2006 года, а мужчинам – с 2011.

Известно, что большая часть типов ВПЧ, вызывающих рак шейки матки, также может провоцировать и опухоли полости рта и глотки, однако вакцинопрофилактике этих болезней посвящено сравнительно мало исследований. Анил Чатурведи (Anil Chaturvedi) из Национального института рака в США вместе с коллегами изучил обзоры распространенности ВПЧ-инфекции за годы, следующие за введением вакцинации против ВПЧ.

Были рассмотрены данные 14000 взрослых человек с 2009 по 2016 годы. За это время уровень покрытия вакцинацией увеличилось с нуля до 5,8% среди мужчин и с 7,3% до 15,1% среди женщин. Параллельно с этим распространенность типов ВПЧ, против которых действуют вакцины, среди невакцинированных взрослых мужчин упала с 2,7% до 1,6%, то есть сократилась на 37%.

По мнению ученых, невакцинорованных мужчин защищает популяционных иммунитет. Они пишут:

«Популяционный иммунитет, вероятно, начинает появляться в результате увеличения охвата вакцинацией женщин в США».

Среди женщин, включенных в исследование, ученые аналогичной зависимости обнаружить не смогли.

Автор статьи Андрей Украинский

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей