Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывший британский премьер рассекретил отношение Путина к Крыму

21.09.2019

О своем давнем разговоре с российским президентом Владимиром Путиным поведал миру в своих мемуарах экс-премьер Британии Дэвид Кэмерон. Разговоры были довольно мирными до определенного момента и касались актуальных политических тем.

Тогда первые лица государств обсудили положение сексуальных меньшинств в России и события в Донбассе. По словам Кэмерона, Путин оправдывал принятие резонансных мер демографическими проблемами. Беседа шла о том, что в России попираются права сексуальных меньшинств в связи с принятым тогда законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Кэмерон и Путин побеседовали на эти темы на саммите G20, который прошел в сентябре 2013 года в Санкт-Петербурге. Об этом он написал в своих мемуарах, которые появились в продаже в Британии в четверг.

Кэмерон пояснил, что он был обеспокоен принятием в России закона о запрете гей-пропаганды и затронул тему прав геев в разговоре наедине с Путиным. С точки зрения российского президента, «убыль населения - проблема для России и что ему нужно, чтобы мужчины женились на женщинах и рожали много детей», пояснил экс-премьер.

В книге описываются позитивные моменты в отношениях России и Британии. Кэмерон писал про встречу в Сочи в 2013 году, где лидеры общались три часа. Но после 2013 года отношения стали ухудшаться, после инцидента с химическим оружием в сирийском регионе Гута в 2013 году, а достигли критической точки после начала украинского конфликта в 2014 году.

Кэмерон не отказался от переговоров с Путиным даже после присоединения Крыма к России и начала кризиса в Украине. По его словам, в ходе одного из разговоров Кэмерон предложил Путину провести референдум о статусе Крыма. «Мы проводим референдум, чтобы понять, хочет ли Шотландия остаться частью Соединенного королевства. Вы можете провести референдум о том, хочет ли Крым стать частью России, но это должно быть сделано честно и законно. То, что сделали вы, - это просто разрушение территориальной целостности другого государства», - сказал Кэмерон.

Со своей стороны, Путин заявил, что «власть, получившая бразды правления в Украине после свержения президента Виктора Януковича не является легитимной».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей