Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Делегация Украины устроила демарш в ОБСЕ из-за «российского Крыма»

17.09.2019

Члены украинской делегации демонстративно покинули зал заседаний после заявлений о «российском Крыме».

Украинская делегация покинула зал заседаний ОБСЕ в Варшаве, где обсуждалась тема свободы слова, в знак протеста против заявлений о «российском Крыме».

«Украинская делегация приостановила участие в рабочем заседании. Сейчас проводятся консультации с партнерами о дальнейших действиях», - рассказала корреспондент телеканала ATR.

Она объяснила, что таким образом украинская делегация отреагировала на слова крымских журналистов, которые, представляясь, заявили: «Крым, Россия».

Главный редактор изданий «Крымская газета» и «Крымский журнал» Мария Волконская, которая приехала на заседание ОБСЕ, назвала Крым «российским». После этого ее выступление на совещании прервали, сославшись на международные документы.

В комментарии Европейской правде дипломаты подтвердили украинский демарш. Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица покидает Варшаву, а посол Украины в ОБСЕ Евгений Цымбалюк ведет консультации с партнерами за пределами зала заседаний.

Напомним, в Варшаве проходит ежегодное совещание ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в человеческом измерении. В мероприятии принимает участие украинская официальная делегация во главе с Сергеем Кислицей.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей