Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе провели мониторинг организации питания в учебных заведениях

13.09.2019

В рамках всекрымского общественного мониторинга организации питания в учебных заведениях республики эксперты общественники и представители администрации Симферополя посетили ряд образовательных учреждений крымской столицы.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

Одной из первых эксперты ОНФ и представители администрации крымской столицы посетили школу-гимназию, детский сад №25 в Симферополе.

Эксперт ОНФ в Крыму Артем Евтушенко отметил, что проводимый общественный мониторинг позволяет выявить и пресечь факты оборота некачественной, опасной для детей продукции, а также повысить эффективность расходования бюджетных средств.«Сегодня мы проводим мониторинг организации качества питания в школе-гимназии №25. Сразу хочу отметить, что меня порадовал ремонт, который был сделан в столовой, а также соблюдение объема порций, которые сегодня получили дети. Также в ходе выезда сотрудники Россельхознадзора взяли пробу молочной продукции для дальнейшего исследования», — сказал Артем Евтушенко.

В свою очередь замначальника управления образования администрации Ирина Молочковская рассказала, что организация питания в учебных заведениях крымской столицы возложена на МУП «Горпищеторг». На финансирование питания в общеобразовательных учреждениях города из муниципального бюджета в 2019 году выделили 104 458 рублей, а также 74 399 рублей на питание в дошкольных учреждениях.

«На питание одного школьника с 1 по 4 класс в день выделяется 36 рублей, с 5 по 11 класс — 86 рублей на одного ребенка. Льготные категории граждан, которые освобождаются от оплаты стоимости питания — это дети инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих и многодетных семей, а также дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Стоимость питания одного льготника в день составляет – 159 рублей, если дети данной категории учащиеся 5-11 классов, то стоимость питания составляет – 175 рублей в день», — рассказала Молочковская.

По ее словам, стоимость питания детей от трех лет составляет 110 рублей в день, детей от трех до семи лет – 140 рублей.

«Дети, которые посещают группы кратковременного пребывания: группы раннего возраста – 70 рублей, группы воспитанников от трех до семи лет – 90 рублей», — отметила Молочковская.

Директор школы-гимназии, детский сад №25 Раиса Маслюк уточнила, что вся продукция, которая поставляется в учреждение, проходит тщательный контроль. В случае выявления каких-либо отклонений от санитарных норм продукты сразу возвращаются поставщику.

«В школе-гимназии принят комплекс мер по организации питания школьников: назначены ответственные лица, составлены графики посещения столовой и режим ее работы, организовано дежурство учителей; работают комиссии. В школе ведется разъяснительная работа о здоровом образе жизни и питании», — сказала Раиса Маслюк.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей