Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму санаторий Лукашенко платит налоги в российский бюджет

11.09.2019

В Крыму санаторий «Белоруссия» Управления делами президента Беларуси Александра Лукашенко платит налоги в российский бюджет.

Об этом говорится в расследовании в белорусской газете «Новы Час».

Международное волонтерское сообщество InformNapalm опубликовало перевод этого расследования.

Сообщается, что в 2014-м году санаторий «Белоруссия» подал документы на регистрацию по российскому законодательству. 22 января 2015 года это медицинское учреждение зарегистрировали в Едином государственном реестре юридических лиц России.

С этого момента, как говорится в расследовании, санаторий «Белоруссия» официально начал платить налоги в госбюджет и осуществлять платежи в Фонд социального страхования и Пенсионного фонда России. По данным Росстат, за период с 2014-го по 2017 год крымский санаторий Управления делами Лукашенко уплатил в российский бюджет налог на прибыль в размере 3,454 миллиона российских рублей.

По данным Министерства юстиции Украины, санаторий Лукашенко в Крыму не состоит в процессе прекращения деятельности. С 2014 года по отношению к санаторию действует закон «О создании свободной экономической зоны Крым», согласно которому его налоговая регистрация была отменена. Однако, по состоянию на 1 августа 2019 года санаторий уже длительное время имеет налоговую задолженность перед государственным и местными бюджетами Украины на общую сумму 838 968 гривен.

При этом, утверждают расследователи, в этом году директором санатория в Крыму стал государственный служащий Беларуси Андрей Филон. У расследователей есть подозрения, что «он находится в Крыму незаконно». В ответ на запрос СМИ СБУ заявила, что санкции против Филона и других лиц могут быть введены в случае получения достаточных доказательств о деятельности в ущерб Украины.

Как сообщается в расследовании, «информационный ресурс Управления делами президента Лукашенко Центркурорт предлагает осуществлять нарушение режима пересечения украинской государственной границы, рекламирует компанию, осуществляющую незаконное транспортное сообщение Беларуси с Крымом в обход материковой части Украины».

Позиция Администрации президента Беларуси по опубликованным в расследовании данным пока отсутствует.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей