Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд приговорил завербованного в Крыму сотрудника «Укроборонпрома» к девяти годам лишения свободы

01.09.2019

Шевченковский районный суд жителя Запорожья приговорил к девяти годам лишения свободы за сотрудничество с российской военной разведкой, основываясь на данных Службы безопасности Украины.

Об этом 31 августа сообщили в пресс-службе СБУ.

По сообщению, мужчина работал на одном из предприятий государственного концерна «Укроборонпром» и был завербован в 2014 году в Крыму сотрудником Вооруженных сил России.

«Злоумышленник за денежное вознаграждение собирал для российских спецслужб информацию о различных аспектах функционирования предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса и социально-политической обстановке в Запорожской области. Собранные разведданные он посылал через отработанные офицером Генерального управления Генштаба Вооруженных сил России каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч на территории России, Республики Беларусь и временно аннексированном Крыму», – сообщают в СБУ.

Пресс-служба ведомства уточняет, что осужденного задержали при пересечении государственной границы и изъяли карту памяти с «разведывательными сведениями».

По данным СБУ, подсудимый заключил сделку со следствием, после чего Шевченковский районный суд Киева признал его виновным в государственной измене и приговорил к девяти годам лишения свободы.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей