Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Керченском полуострове археологи обнаружили останки древнего морского животного

08.08.2019

Во время раскопок некрополя Кыз-Аул на Керченском полуострове обнаружили останки мелкого китообразного.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков.

«На днях наша экспедиция стала не только археологической, но еще и палеонтологической. Неожиданно, во время раскопок некрополя были обнаружены вот эти окаменевшие останки доисторического животного. Причем рядом затем было найдено античное детское погребение. Что это за животное мы не знаем, судя по всему какой-то доисторический дельфин. Ответ на эту загадку могут дать только палеонтологи. Кстати, если специалистам он интересен, то они могу прибыть к нам в экспедицию и изъять эти кости. Похоже, что останки этого доисторического животного сохранились в первозданном состоянии», — сообщил Олег Марков.

Начальник археологической экспедиции Павел Гецко сообщил, что заключение по останкам выдадут палеотологи.

«Примерно две недели назад мы обнаружили останки животного. Пока ничего сказать не могу, пока палеонтологи не осмотрят окаменелости и не выдадут свое заключение», — сообщил Павел Гецко.

Ведущий методист зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев сообщил, что Керченский полуостров богат на подобные находки.

«Пока не понятно, что это за животное. Я останки еще не видел, но мы договорились с коллегами, что подъедем и этот скелет посмотрим и, возможно, извлечем для изучения. По видимому это останки какого-то мелкого китообразного. Керченский регион богат на такого рода находки, потому что там отложения древнего Сарматского моря, открыты на больших площадях. В этом море обитали мелкие киты, дельфины, тюлени, т. е. Это был богатый жизнью мелководный теплый бассейн, в котором жили морские млекопитающие», — ведущий методист зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев.

Напомним, ранее специалисты Фонда «Археологии» в некрополе Кыз-Аул, обнаружили античные предметы быта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей