Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проходит профилактическая акция «Мак»

06.08.2019

На территории Белогорского района с 5 по 14 августа проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мак», направленное на выявление незаконных посевов мака, конопли, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтожение дикорастущих наркотических растений.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Белогорского района.

В период проведения ОПМ «Мак» сотрудники полиции и других силовых структур совершают рейды, разъясняя гражданам информацию о мерах ответственности, наступающих за культивирование наркосодержащих растений, и об ответственности за непринятие мер к уничтожению очагов произрастания мака и конопли.

Стоит напомнить, культивирование растений, содержащих наркотические компоненты в крупном размере, является уголовно наказуемым деянием. Санкция статьи 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

За незаконный сбыт наркотиков, полученных путем культивирования наркорастений, статьей 228.1 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы, при различных отягчающих обстоятельствах, до 20 лет.

Также предусмотрена и административная ответственность в соответствии со статьями 10.5 (неприятие мер по уничтожению дикорастущей растительности, содержащей наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры), и 105 ч.1 (незаконное культивирование растений, содержащей наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры) КоАП РФ.

Правоохранители обращаются к жителям Белогорского района с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме незаконного распространения наркотических средств.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей