Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе - нашествие гусениц белой американской бабочки

31.08.2019

Во всех районах Севастополя наблюдается нашествие гусениц американской белой бабочки.

Благодаря жаркой погоде вредитель размножился и активно пожирает листву.

Кроме фруктовых деревьев, гусеницы белой бабочки объедают до скелетного состояния листву ясеня, клена, платана, ореха. Меньше всего вредитель замечен на деревьях белой акации.

В управлении городского хозяйства российского правительства Севастополя сообщили, что в 2019 году на борьбу с белой американской бабочкой выделяли дополнительные средства.

Расходы на обработку деревьев входили в статью «содержание и уход зеленых насаждений». Деньги направляли управляющим компаниям, которые самостоятельно принимали решение о необходимости и масштабе обработки деревьев.

Как сообщили в управлении городского хозяйства, размер выделяемых средств варьировал от двух до семи миллионов рублей. Управляющие компании обрабатывали деревья только на придомовых территориях многоквартирных домов. Владельцам частного сектора предложили справляться с нашествием белой бабочки самостоятельно. Хозяева приусадебных участков чаще всего срезали пораженные ветки и относили на свалку. Сжигать зараженные растения местные жители опасаются из-за угрозы штрафа.

Местные власти утверждают, что специалисты отдела карантинного и фитосанитарного надзора департамента сельского хозяйства Севастополя проводят плановые карантинные фитосанитарные обследования в городе, и предлагают местным жителям, в случае обнаружения вредителя, звонить на «горячую линию» по телефону 1563.

Американская белая бабочка относится к карантинным вредителям растений, этот вредитель представляет угрозу для более 200 видов деревьев и кустарников. Обычный путь распространения – с плодами, ягодами, посадочным материалом и тарой из зараженных районов. Развитие бабочки зависит от внешний условий – температуры и влажности воздуха. За весну-лето развивается от двух до трех поколений бабочек. В цикле развития одна особь проходит несколько стадий: яйцо, гусеница, куколка, взрослая особь. Для борьбы с белой американской бабочкой используют различные препараты, из которых наиболее эффективными считают вирусные.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей