Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Гурзуфе не осталось земли для строительства

31.08.2019

В Гурзуфе практически не осталось свободной муниципальной земли для строительства социальных объектов и развития территорий.

Об этом сообщает пресс-служба российской администрации Ялты.

«За 10-15 лет в Гурзуфе не осталось ни одного свободного земельного участка. Считаю, что Гурзуф просто поставили на колени. За благоустройство поселка в украинские времена жители заплатили слишком большую цену», — заявил глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

В сообщении пресс-службы говорится, что отсутствие свободных общественных территорий, перекрывающие вид на море заборы вокруг частных домовладений, да и сами домовладения и высотки, выросшие в Гурзуфе – это «украинское наследие, которое сегодня не позволяет комплексно развивать поселок». То, что практически все нынешние чиновники Ялты и Крыма и в украинские времена занимали посты во власти, Челпанов не упомянул.

«Мы поднимем земельные документы украинского периода и опубликуем их, обязательно указав фамилии должностных лиц, ответственных за «распил» земель Гурзуфа», — сообщил Челпанов.

Администрации Ялты, чтобы начать развивать поселок, приходится через суд возвращать в муниципальную собственность территории, которые стали частными в украинские времена.

В качестве примера Челпанов привел земельный участок, площадью почти в 2 гектара, на котором планируется строительство еще одного дома для переселенцев «Артека».

«В октябре будет второе рассмотрение дела в суде и у нас есть все основания считать, что участок, который находится между отделом питания «Артека» и МЧС вернется в муниципальную собственность», — отметил Челпанов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей