Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Добровольцы отряда «Лиза Алерт» за год нашли в Крыму 175 пропавших людей

29.08.2019

27 августа исполнился ровно год с момента, когда в Крыму начал официально действовать добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Об этом сообщает пресс-служба отряда «Лиза Алерт».

Официальной датой основания отряда в Крыму считается первый выезд добровольцев на поиск пропавшей женщины в Керчи в августе прошлого года.

«За год существования отряда в Крыму поступило более 200 заявок на поиск пропавших, 175 отработаны со статусом «Найден. Жив!», 24 со статусом «Найден. Погиб», — говорится в сообщении пресс-службы.

В апреле 2019 года добровольцы отряда впервые были представлены к награде «За содружество во имя спасения» от МЧС России.

«Для нас эта медаль означает, что наша деятельность дает успешные результаты. Это, конечно же, медаль всем ребятам, которые участвуют в поисках. Ночью в феврале в Байдарской долине искали дедушку, который ушел из дома еще утром и не вернулся. Тогда на поиск выехали четыре добровольческих расчета кинологического отряда «Вектор» с собаками и несколько добровольцев без собак. Дедушку нашли живым в лесу», — сообщила координатор отряда в Крыму Наталья Харламова.

«Среди нас есть оператор горячей линии, который принимает заявки со всей страны, есть картограф, который составляет карты для поисков в любом регионе, один из инфоргов планирует пройти обучение на «детского прозвонщика» — все заявки о пропаже детей до 12 лет принимаются в срочном порядке специально обученными добровольцами», — рассказали в отряде.

В «Лиза Алерт» отметили, что постоянного количества участников отряда не существует, потому что на каждый поиск могут откликнуться разное число людей – это всегда дело добровольное.

«Есть костяк, который выезжает почти на все поиски – это 8-15 человек. Конечно же, это не много, и мы всегда заинтересованы в добровольцах.

В настоящее время у нас в отряде нет никого, кто бы проживал бы в Красноперекопске, Судаке, в Старом Крыму и Щелкино. Даже для того чтобы просто расклеить ориентировки, в эти города выезжают ребята из других регионов Крыма и мы теряем драгоценное время», — рассказала Наталья Харламова.По словам добровольцев, многие крымчане хотят помогать отряду, но не решаются из-за отсутствия опыта, который, по их мнению, нужен поисковику.

«Навыки действительно нужны, но мы никогда не отправляем людей на поиск без четких инструкций и контроля их действий. Также мы регулярно проводим обучение для тех, кто выразил желание получить специальные умения. В этом году мы также ожидаем встречу с опытными инструкторами с материка, которые с удовольствием делятся собственным опытом и всеми особенностями поисковой деятельности», — рассказали в отряде.

В «Лиза Алерт» также рассказали, что для поиска человека не всегда нужно выезжать на местность с компасом и фонарем. Часто достаточно вовремя сделать репост ориентировки в социальных сетях, прозвонить больницы, отследить комментарии. Есть специальные группы прозвона и репоста, которые по определенному алгоритму могут облегчить задачи поисковиков, не отправляя группы в лес или город.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей