Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти обещают отремонтировать три улицы в Ялте, но не знают кто это сделает

26.08.2019

Власти Ялты обещают отремонтировать улицы Свердлова, Кирова и Блюхера, но «ждут добросовестного подрядчика».

Об этом сообщил замглавы российской администрации Ялты Виталий Оганесян.

«На капитальный ремонт улиц Свердлова, Кирова и Блюхера из президентского фонда выделено 287 млн рублей. Это целевая субсидия, срок исполнения которой — конец 2019 года. Потенциальному подрядчику работ город предъявит особые требования», — рассказал Виталий Оганесян.

По его словам, капремонт трех крупных транспортных артерий Ялты должна выполнять крупная, хорошо зарекомендовавшая себя фирма, в активе которой – собственная техника, производственные мощности и высококвалифицированные сотрудники.

«К сожалению, 44-й федеральный закон о госсзакупках, по которому мы проводим конкурс, не гарантирует заказчику добросовестность подрядчика. Поэтому 99% торгов мы проводим без авансовых платежей, чтобы зашла мощная организация со своим капиталом, активами, и банковским обеспечением, но при таких условиях в Ялту пока никто не заявился», — отметил Виталий Оганесян.

Он также подчеркнул, что в ходе проведения вторых конкурсных торгов все же будет предусмотрено минимальный аванс, чтобы заинтересовать крупных игроков рынка.

Крупный подрядчик, по словам Виталия Оганесяна, сможет проводить ремонтные работы одновременно на двух, а то и на всех трех улицах. К примеру, пока на одной территории будут снимать асфальт, на другой — мостить тротуары и устанавливать бордюры.

«Капитальный ремонт предполагает замену щебневой подушки, укладку асфальта в несколько слоев, создание новой ливневой канализации, установку нового бордюрного камня. Для тротуаров по проекту предусмотрено мощение плиткой. Будет проведен ремонт подпорных стен, установлено новое наружное освещение и заменены остановочные павильоны», — сообщил Виталий Оганесян.

Он добавил, что вопрос объездных путей обсуждали в департаменте ЖКХ и в отделе по вопросам промышленности, транспорта и связи. Схему объезда опубликуют перед началом капремонта.

«Естественно, в активную фазу курортного сезона мы бы не стали проводить работы и перекрывать улицы, даже если бы определился подрядчик», — резюмировал Оганесян.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей