Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почти сотне коллективов самодеятельности Крым присвоено звание «народный»

21.08.2019

По итогам первого цикла аттестационной кампании 2019 года звания «народный (образцовый) коллектив, студия» Республики Крым присвоены и подтверждены 96 коллективам художественной самодеятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

Решение принято в рамках заседания коллегии Министерства культуры Республики Крым под председательством главы ведомства Арины Новосельской.

По словам Арины Новосельской, аттестации крымских коллективов на подтверждение и претендентов на присвоение званий проводятся в целях государственной поддержки развития народного творчества, стимулирования творческого роста и упорядочения деятельности коллективов самодеятельного художественного творчества в Республике Крым.

С марта по июнь текущего года аттестационной комиссией в составе высококвалифицированных специалистов в сфере культуры и искусств по жанрам в культурно-досуговых учреждениях просмотрены 108 художественных коллективов.

«Так, подтверждены звания «народный коллектив, студия Республики Крым» 40 творческим коллективам и «образцовый коллектив, студия Республики Крым» 29 творческим коллективам, а также присвоены звания «народный коллектив, студия Республики Крым» и «образцовый коллектив, студия Республики Крым» 11 и 16 творческим коллективам соответственно», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, были лишены званий девять самодеятельных коллективов, в связи с тем, что деятельность коллективов не соответствует условиям, предусмотренным Положением о народном (образцовом) коллективе, студии Республики Крым, и их деятельность не отвечает высокому художественному уровню творческой и исполнительской деятельности.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей