Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эколог: август - опасный месяц для купания в море у берегов Крыма

21.08.2019

В августе лучше воздержаться от купания в Черном море, в частности, у берегов Крыма из-за размножения болезнетворных бактерий.

Об этом рассказал председатель Экологического совета в Сочи Владимир Остапук, комментируя ситуацию с очистными сооружениями на полуострове.

«Сейчас август – самый опасный месяц, когда вода прогревается более чем до 28 градусов. Конечно, вся болезнетворная микрофлора очень сильно размножается. У нас уже забиты инфекционные больницы, такая же ситуация будет и в Крыму, если не принять срочные меры», – полагает эколог.

Он подчеркивает, что особенно опасно в это время позволять купаться детям.

«Я советую жителям не купать на крымских пляжах детей, а если и купать, то делать так, чтобы ребенок не захватил морской воды. После купания нужно хотя бы обмыться или обработать себя дезинфицирующим раствором, а вообще поменьше принимать водных процедур», – заключил Остапук.

По последней информации Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, после проверки морской воды для купания на полуострове закрыты четыре пляжа – в Алуште и Севастополе.

31 июля севастопольский телеканал НТС со ссылкой на ученых севастопольского Морского гидрофизического института сообщил, что из космоса виден очередной сброс из-за прорыва канализации. Сообщалось, что на глубине 36 метров произошел прорыв трубы глубоководного выпуска КОС «Южные», из-за чего более 70% неочищенных стоков оказываются на поверхности воды в прибрежной полосе.

После этого в Севастополе временно закрыли для купания четыре пляжа: «Городской», «Мраморный», «Парк Победы» и «Омега». Но туристы и местные жители продолжали купаться на пляжах в парке Победы и «Омега», несмотря на запреты, которые ввели накануне.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей