Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольских следователей переводят в подчинение Крыму

18.08.2019

Сотрудники Следственного комитета, которые работают в Севастополе, будут напрямую подчиняться Симферополю. Поскольку следственное управление СК, образованное в городе-герое в марте 2014 года, прекращает свое существование, об этом сказано в данных ЕГРЮЛ России.

Согласно этим сведениям, происходит реорганизация главного следственного управления Следкома по Крыму «в форме присоединения к нему других юридических лиц», а именно следственного управления СК по Севастополю, которое «прекратит деятельность после реорганизации».

Решение о слиянии двух ведомств в одно принято Москвой в июле этого года, уже в начале августа началась реорганизация. Ее в Симферополе уже считают свершившимся фактом - пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по республике Крым уже именует свое ведомство «главным следственным управлением Следственного комитета по республике Крым и городу Севастополю».

Сейчас следственным управлением Следкома по Севастополю руководит Юрий Редькин - он в статусе исполняющего обязанности начальника этого ведомства. В декабре прошлого года начальник следственного управления Виктор Танифа ушел на пенсию. А главное следственное управление по Крыму сегодня возглавляет Михаил Назаров, который руководит этим ведомством с марта 2014 года.

Ранее управление Росгвардии по Севастополю было присоединено к главному управлению Росгвардии по Республике Крым. Кроме того, Симферополю подчиняются севастопольские подразделения управления Росреестра по республике Крым и Севастополю, управления Федеральной антимонопольной службы по республике Крым и Севастополю, управления ФСБ по республике Крым и Севастополю и других федеральных органов исполнительной власти.

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик в интервью говорил, что у Севастополя - города федерального значения, отдельного субъекта РФ - должны быть свои органы власти.

«Мы хотим быть как другие города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург. Конечно, они намного крупнее, намного мощнее с точки зрения экономического потенциала и так далее, - сказал парламентарий. - Но мы - форпост России, мы - город федерального значения. И я, пока исполняю обязанности депутата Государственной Думы, об этом говорить и добиваться этого - у нас должно быть так, как в Москве, Санкт-Петербурге».

Белик добавил: «Опыт показывает, что любое присоединение любого федерального органа к Крыму ставит нас в положение как младшей сестры - в смысле не младшей любимой сестры, а младшей сестры, по остаточному принципу».

«Тут не амбиции, что у нас - только свое, но жизнь показала, что влияет на качество , на зарплату , на многие вещи, на севастопольцев, на трудовые коллективы. Я, как депутат Государственной Думы, готов доказывать и добиваться, что у нас должны быть свои федеральных органов исполнительной власти - это важно», - отметил Дмитрий Белик.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей