Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Украине готовят новый неожиданный план возвращения Крыма

16.08.2019

Замглавы Офиса президента Украины Руслан Рябошапка сообщил о начале разработки стратегии по реинтеграции Крыма и Донбасса.

«Временно оккупированные территории Донбасса и Крымского полуострова - это не просто земля, которую нам необходимо вернуть. Прежде всего, это проживающее на ней украинцы, с которыми нам надо налаживать совместную жизнь после 5 лет разрыва, это почти 1,5 миллиона вынужденно перемещенных лиц, и еще очень много различных проблем», — сказал РИА Новости Руслан Рябошапка.

По его словам, рабочая группа уже приступила к обсуждению плана возвращения неподконтрольных территорий Донбасса, а также Крымского полуострова. Вскоре будет разработана концепция переходного правосудия, основанная на принципах и нормах международного гуманитарного и уголовного права. Также будет ратифицирован Римский статут Международного уголовного суда, который был подписан в 2000 году.

В Крыму новый план прокомментировали традиционно. Вице-спикер российского парламента полуострова Владимир Бобков считает его популистским.

«Каждое подобное заявление является исключительно популистским актом, и мы к этому уже привыкли. Все это вызывает иронию», — заявил Бабков.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей