Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У Зеленского ответили на претензии России по поставке воды в Крым

13.08.2019

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республики Крым Антон Кориневич заявил, что претензии России по поводу возобновления поставок воды по Северо-Крымскому каналу не имеют правой основы.

Так Кориневич отреагировал на заявления постпреда Крыма при президенте России Георгия Мурадова, который рассказал о намерении властей полуострова обратиться к Кремлю с просьбой провести переговоры с Киевом по возобновления поставок днепровской воды.

Постпред Зеленского отметил, что Крым является территорией Украины, поэтому Россия не может выносить на межгосударственный уровень вопрос полуострова.

«Река Днепр не течет по территории Крыма. Украина перекрыла не русло реки Днепр, а перекрыла технологическую сооружение (канал), который находится на территории Украины. На это Украина имеет полное право. По всем подсчетам пресной воды в Крыму для потребностей населения хватает. В целом, именно государство-оккупант должен отвечать за обеспечение оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами», – добавил представитель Зеленского.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей