Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мусульмане отмечают Курбан-байрам, в Крыму - выходной

12.08.2019

В Крыму проходят мероприятия, посвященные одному из главных исламских праздников – Курбан-байраму. Главные праздничные гуляния пройдут в Симферополе.

Курбан-байрам (с арабского «праздник жертвоприношения») – праздник окончания хаджа, отмечается спустя 70 дней после Ураза-байрама в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Согласно Корану, Аллах через ангела передал послание Ибрахиму, в котором велел принести в жертву своего сына. Ибрахим повиновался, и когда уже был готов принести сына в жертву, Аллах сделал так, чтобы его нож не мог резать. Жертва сына была заменена бараном. Именно в честь этого события обязательным атрибутом празднования Курбан-байрама является принесение в жертву барана.

Курбан-байрам отмечается несколько дней. Накануне в 6.30 во всех мечетях Крыма прошли праздничные намазы. Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев лично провел обряд в Доме культуры профсоюзов в Симферополе.

12 августа праздничные мероприятия в Симферополе пройдут в парке имени Тренева. «В программе мероприятия – выступления творческих коллективов, тематические мастер-классы и ярмарка, а также дегустация традиционных блюд. С 16.30 до 18.00 в парке Тренева пройдут концертная программа, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, мастер-классы, анимационная развлекательная программа для детей, дегустация плова, а также состязания по национальной крымско-татарской борьбе «куреш», – сообщил начальник отдела по межнациональным отношениям администрации Симферополя Ислям Усеинов.

Официальная часть праздника начнется в 18.00 – перед собравшимся выступит муфтий мусульман Крыма. С 18.20 до 20.00 запланирована концертная программа с участием профессиональных крымско-татарских коллективов.

Традиционно Курбан-байрам объявлен в Крыму выходным днем.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей