Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане стали чаще проводить обряды имянаречения

12.08.2019

Торжественные регистрации новорожденных и обряды имянаречения, которые включают в себя старинные тематические обряды и проходят по индивидуальным сценариям для каждой семьи, стали очень популярными среди крымчан.

Об этом рассказала заместитель министра – начальник Департамента ЗАГС Минюста Крыма Наталия Пельо, передает пресс-служба Минюст Республики Крым.

По ее словам, такие семейные праздники по случаю рождения ребенка в отделах ЗАГС проходят теперь не только к праздничным или церковным датам.

«Так, на днях, в Ялтинском городском отделе ЗАГС вручали первый документ малыша Александра — свидетельство о рождении его родителям Константину и Алине Виноградовым, а также провели торжественный обряд имянаречения, на котором рассказывали о происхождении замечательного русского имени, которое означает – «мужественный защитник». Молодых родителей поздравили с рождением первенца, вручили цветы, воздушные шары и символический подарок для новорожденного», — сообщили в пресс-службе.

Справка: В наши дни обряд имянаречения существенно отличается, к примеру, от обряда в старину, у славян. Тогда имя подбиралось в соответствии с проявленными качествами человека и имело свое значение. Поэтому имянаречение у славян проходило в более осознанном и старшем возрасте, а не в младенчестве. Чтобы получить судьбоносное имя, как правило, уже повзрослевший ребенок должен был войти в воду и три раза окунуться с головой, после чего, как считалась, он выходил очищенным от любых энергетических привязок и каналов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей