Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Индийские стоматологи удалили более 500 зубов у одного мальчика

11.08.2019

Специалисты говорят, что это самая крупная одонтома, которую они встречали

Индийские врачи удалили опухоль, содержащую 526 маленьких зубов, у семилетнего ребенка. Пациент попал к ним с жалобами на боль и опухание челюсти. Специалисты говорят, что это самая крупная одонтома, которую они встречали.

Как сообщает индийское издание The New Indian Express, 11 июля семилетний индус П. Равиндран был доставлен в больницу Стоматологического колледжа Савита (Saveetha Dental College) с жалобой отечность нижней челюсти. Когда стоматологи сделали мальчику рентгеновский снимок, они обнаружили «мешкообразную» опухоль, содержащую 526 маленьких зубов. По словам индийских медиков, опухоль мешала росту постоянных моляров на пораженной стороне челюсти. Рентгенография и компьютерная томография показали наличие рудиментарных зубов в мешкообразной опухоли, чтобы удалить их потребовалось пять часов. По словам стоматологов, все остальные зубы мальчика в порядке, хотя рост моляров будет нарушен, что потребует вставки молярных имплантатов в подростковом возрасте.

Операция была проведена бесплатно. И хотя родители Равиндрана сразу согласились на операцию, потребовалось несколько часов, чтобы уговорить самого ребенка. Но после завершения процедуры он смог улыбнуться и не ощущал боли.

«Зубы были разных размеров - от 0,1 мм до 15 мм. Они выглядели как жемчужины в устрице. Даже самый маленький зубок уже имел коронку, корень и эмалевое покрытие. Мы никогда не видели столько зубов в одном месте», - говорит Пратибха Рамани (Prathibha Ramani), глава отделения челюстно-лицевой хирургии больницы.

Медицинское название этого очень редкого заболевания - сложная одонтома. В 2014 году индийским медикам приходилось уже сталкиваться с аналогичным случаем - 232 зуба были удалены у подростка из Мумбаи. Индийские стоматологи все еще не знают точной причины такого заболевания. Результаты биопсии, по их словам, показали, что это был просто ненормальный рост, возможно вызванный генетическим фактором, либо влиянием окружающей среды, включая радиационное излучение вышек мобильной связи.

Исследование, ранее проведенное учеными Стоматологического колледжа Савита среди людей, живущих у вышек сотовой связи, показало, что более 10% из них имеют «микроядерные клеточные изменения», которые могут вызывать неконтролируемое размножение клеток и заболевания. Тем не менее, Американское онкологическое общество утверждает, что радиочастотное излучение вышек сотовой связи слишком незначительно, чтобы оказывать существенное влияние на здоровье людей. По данным американских онкологов, уровень излучения от вышек сотовой связи существенно не отличаются от излучения, исходящего от теле- и радиостанций.

Автор статьи Дмитрий Колесник

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей