Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламент Крыма разрешил без аукционов отдавать в аренду земли украинских госпредприятий

10.08.2019

Депутаты российского парламента Крыма приняли в двух чтениях поправки к закону, которые позволяют отдавать в аренду землю «национализированных» украинских предприятий без проведения торгов.

Соответствующее решение принято на внеочередной сессии крымского парламента.

Как сказано в сообщении на сайте парламента, речь идет об участках, находящихся в «государственной или муниципальной собственности», которые были предоставлены «на праве постоянного пользования для осуществления сельскохозяйственного производства на основании государственных актов государственным предприятиям Украины».

В парламенте утверждают, что «часть предприятий прекратили свою деятельность как юридические лица и были ликвидированы», а их имущество перешло в собственность российского правительства Крыма, либо закреплено за образованными после аннексии полуострова ГУПами Крыма.

«Из-за того, что у таких предприятий отсутствует правопреемственность на указанные земельные участки, возникает необходимость проведения торгов на право заключения договоров аренды участков, не занятых объектами недвижимости. Это, в свою очередь, может привести к нарушению целостности имущественного комплекса и невозможности функционирования предприятия», – поясняется в сообщении.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей