Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керченском проливе демонтируют рабочие мосты

08.07.2019

Строители ведут работы по демонтажу рабочих мостов в Керченском проливе, по которым велась доставка стройматериалов для строительства транспортного перехода.

Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«В Керченском проливе демонтируют рабочие мосты, которые соединяли все участки стройки самого длинного моста России. Сборно-разборные металлические конструкции 3,5 года обеспечивали перемещение и работу тяжелой техники в акватории и бесперебойную доставку материалов на протяжении всех 19 км», – сообщили в инфоцентре.

Заместитель генерального директора по инфраструктурных проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин сообщил, что мосты выполнили свое предназначение. «Благодаря рабочим мостам большой Крымский мост поднялся из воды и набрал нужную высоту. Сейчас все процессы сосредоточены наверху, на железнодорожных пролетах: идет укладка рельсов, балластировка пути, устройство системы освещения железной дороги и архитектурной подсветки фарватерного участка. Предстоит большой объем работы по монтажу устройств сигнализации, централизации и блокировки. «Времянки» выполнили свои задачи и демонтируются. Акватория остается чистой», — отметил он.

Демонтаж рабочих мостов ведется совместно с водолазами. Они помогают поднять на поверхность трубчатые сваи мостов. Трубы срезаются ниже линии размыва морского дна с помощью электрокислородной резки. Элементы конструкции мостов складируются на стройплощадке – в дальнейшем они будут перевозиться в другие регионы России для организации строительства новых объектов транспортной инфраструктуры.

«Стройка в условиях моря с рабочих мостов сегодня — редкость. Их тоже нужно строить, а это время. Мы потратили более года. Но именно такая подготовка потом дала нам фору: мы свели к минимуму зависимость от штормовой погоды и техфлота и получили возможность в хорошем темпе и с надлежащим качеством выполнить большие объемы свайных, бетонных и других работ», – рассказал генеральный директор компании «СГМ-Мост» Александр Островский.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей