Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым вошел в число регионов с наибольшим распространением ВИЧ

08.07.2019

По данным Минздрава более 70% новых случаев заражения регистрируется всего в 23 регионах страны. Среди них оказался и Крым. По данным экспертов, заболеваемость в регионе будет только расти.

Более того, республика вошла в число 13 субъектов РФ, где уровень зараженности вирусом иммунодефицита превышает 1% от общего числа жителей. Из территорий Юга России это единственный регион с таким высоким показателем.

В своеобразном рейтинге распространенности инфекции Крым занимает 13 место с показателем 1004 зараженных на 100 тысяч жителей республики.

По мнению академика, заведующего отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, ситуация в Крыму и еще 12 наиболее проблемных регионах может характеризоваться как генерализованная эпидемия, когда количество беременных женщин с ВИЧ от их общего числа среди жителей региона достигло 1%. «Обычно, когда в регионе заражено ВИЧ более 1% населения, беременных женщин с ВИЧ примерно такой же процент», – цитирует ученого РБК.

Покровский прогнозирует, что в ближайшее время процент населения, зараженного ВИЧ будет расти.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей