Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Задержанных под судом в Москве крымских татар оштрафовали на 360 тысяч рублей

29.07.2019

Задержанных 11 июля у здания Верховного суда России 18 крымскотатарских активистов в Москве оштрафовали на общую сумму – 360 тысяч рублей.

Об этом рассказала активистка и правозащитница Лутфие Зудиева.

«С 11 утра и до 4 часов дня судья успела рассмотреть административные материалы в отношении 18 крымскотатарских активистов. Что примечательно, приезд людей из Крыма в Москву, на такое большое расстояние – был общественной реакцией на хронические репрессии в отношении крымских татар. В тот день (11 июля) люди не нарушали общественный порядок и по первому требованию полиции завершили свою акцию. Не рассмотрев все эти доводы, судья выбрала максимальную санкцию наказания при данной статье. В итоге общая сумма штрафа составила 360 тысяч рублей», – рассказала Зудиева.

По ее словам, это символическая сумма поскольку если ее разделить, то условно каждый крымский татарин будет оштрафован на 1 рубль за несогласие с репрессиями в отношении своих соотечественников.

«По итогам сегодняшнего дня речь идет о сумме свыше 300 тысяч рублей. Если верить данным переписи, то приблизительно такое количество крымских татар проживает в Крыму. Если условно разделить эту сумму на весь народ, то выходит, что каждый крымский татарин оштрафован на один рубль за несогласие с тем что его соотечественники – не террористы и не экстремисты. Разделить эту сумму на весь народ – это наша обязанность и проявление солидарности с арестованными крымскими татарами. Мы не можем переложить ее на плечи людей, которые в тот день пожертвовали своей безопасностью», – пояснила правозащитница.

Полиция 11 июля в Москве задержала 45 человек, которые пришли под здание Верховного суда России поддержать фигурантов первого бахчисарайского дела запрещенной и признанной экстремистской в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей