Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спасатели эвакуировали 157 человек с опасных склонов Крымских гор

29.07.2019

Крымские спасатели практически ежедневно эвакуируют отдыхающих с опасных склонов Крымских гор.

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым.

26 июля в 20:37 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе мыса Меганом девушка застряла на скале и самостоятельно спуститься не может.

«К предполагаемому месту происшествия была направлена дежурная смена  спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда. По прибытии, спасатели установили с пострадавшей визуальный контакт. Девушка находилась в труднодоступном месте на сыпучем грунте. С помощью альпинистского снаряжения гражданка, 1987 года рождения, была эвакуирована в безопасное место. В медицинской помощи не нуждалась. Вся операция длилась около 2 часов», — сообщили в пресс-службе.

28 июля в 17:40 оперативному дежурному МЧС поступило сообщение о том, что в Орджоникидзе турист не может самостоятельно спуститься с горы, требуется помощь спасателей.

«При помощи альпинистского снаряжения спасатели эвакуировали пострадавшего. В медицинской помощи он не нуждался», — сообщили в пресс-службе.

«Отдыхающие часто отклоняются от маршрута, обманываясь кажущейся простотой Крымских гор: выходят на склоны, думая, что по ним можно без труда спуститься или подняться. Как результат оказываются на сложных, крутых, скальных или сыпучих уступах, и вынуждены обращаться за помощью к спасателям», — отметили в пресс-службе.

Всего, с начала года сотрудниками «КРЫМ-СПАС» осуществлено 103 выезда для проведения поисково-спасательных работ в горно-лесной зоне( на скалах, в пещерах). В результате — спасено 157 человек. При этом травмировано 52 человека, шестеро – погибло.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей