Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе пройдет турнир по владению казачьей шашкой

24.07.2019

28 июля в Симферополе на площади перед Госсоветом республики в рамках всекрымского молодежного историко-просветительского фестиваля «Русь Тысячелетняя» пройдет турнир по холодному оружию.

Об этом сообщил атаман Крымского Окружного Казачьего Общества Вадим Иловченко.

«На фестивале, мы будем проводить турнир по владению холодным оружием — казачьей шашкой, спортивным вариантом настоящего боевого оружия, которое сейчас изготавливается. Будут продемонстрированы элементы фланкировки шашкой, в виде красочного танца, 2-4 человека будут показывать управления с этим оружием. Будем демонстрировать рубку лозы и других предметов. Один из них — это пластиковая бутылка наполненная водой, которая ставиться на поверхность, но не закрепляется. Ее надо будет разрубить, на как можно больше частей. Чемпион России по рубке шашкой разделяет полуторалитровую бутылку на 14 частей», — сообщил Иловченко.

Кроме того, программа фестиваля будет включать в себя: торжественный молебен с участием митрополита Симферопольского и Крымского; молодежную интерактивную приключенческо-познавательную игру «Из глубины веков»; экскурсию по храмовому комплексу Александро-Невского кафедрального собора — «Наш Исаакий».

Гости фестиваля смогут принять участие в конкурсной шоу-программе на историческую тематику. В рамках фестиваля ремесленники дадут бесплатные мастер-классы и научат живописи, росписи по керамике, колокольному звону, гончарному и кузнечному делу, рукоделию. Для самых маленьких в течении всего фестиваля будет работать интерактивная фотозона «Сказки Руси».

Лучшие юные художники покажут свои работы на «Аллее юных художников». Также для участников будут организованы спортивные игры и состязания по игре в «Городки», гиревому спорту, шахматам, армспорту. В вечернюю программу вошла уникальная историко-просветительская сценическая инсталляция «Крещение Руси», а так же выступления шоу-группы «Богатыри Тавриды», Архиерейского хора Симферопольской и Крымской епархии, детского ансамбля «Петропавловская песня». Специальным гостем фестиваля является известная российская исполнительница авторской песни, композитор, лауреат международных и всероссийских фестивалей патриотической и духовной песни Юлия Славянская, которая выступит со своим концертом «Две тысячи лет». Заключительным аккордом фестиваля станет праздничное огненное шоу «Русь вековая».

На фестивале поставят рекорд по выпиванию кваса – 2000 литров разольют всем желающим бесплатно от партнеров проекта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей