Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинский траулер с крымчанами на борту затонул у берегов Мавритании

22.07.2019

Украинский океанский траулер «Иван Голубец» затонул у берегов Мавритании после длительного пожара. В момент возгорания на его борту находилось 90 человек - граждане Украины и России. Известно о двух погибших, сообщил бывший представитель президента в Автономной Республике Крым Борис Бабин на своей странице в Фейсбук.

«Согласно обновленной информации о трагической судьбе украинского рыболовного судна «Иван Голубец» - судно затонуло вчера ночью в океане, на глубине 35 метров, и уже имеем двух подтвержденных погибших рыбаков. Капитан судна - крымчанин, был в рейсе с украинскими документами», - написал Бабин.

«Непонятные маневры судна перед инцидентом, отключение АИС и странные действия команды во время попыток спасения кораблю уже позволяют специалистам предположить, что в трюмах злосчастного судна было что-то интересное, кроме собственно рыбы. Что-то такое, что лучше никому не показывать», - написал чиновник.

Он напомнил, что «Иван Голубец» находится в собственности украинской государственной компании под операционным управлением латвийского бизнесмена.

Ранее сообщалось, что в Атлантическом океане трое студентов Керченского государственного морского технологического университета спасены с горевшего промыслового судна.

«На промысле в Атлантике сгорело промысловое судно. На этом судне находилось три кадета из КГМТУ. Все живы, на данный момент находятся в гостинице и ждут отправки домой. Данную информацию по телефону предоставил капитан Сергей Тимченко», — говорится в сообщении.

Трое кадетов находились на стажировке. При этом пользователи социальных сетей, предположительно, являющиеся сотрудниками университета, отмечают, что во время крушения судна погиб член экипажа.

«Иван Голубец» - одно из четырех океанских судов, которые принадлежат Украине. Они исторически добывали рыбу в районе Новой Зеландии. Это также «Алексей Слободчиков», «Профессор Михаил Александров» и «Капитан Русак». В начале 2010-х годов «Капитан Русак» перевели в район Мавритании, а три года назад стало известно, что «Иван Голубец» тоже изменит акваторию.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей