Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общественники Севастополя намерены объявить голодовку

22.07.2019

В случае недопуска непарламентских партий на выборы Алексей Процко и Александр Марчук устроят «голодный» пикет.

Член Общественной палаты Севастополя и член партии «Родина» Алексей Процко заявил о своем намерении объявить голодовку, если Севизбирком откажет в регистрации на выборы партий «Родина» и «Зеленые». Об этом Процко сообщил в комментарии ForPost. Напомним, в городской избирательной комиссии объявили недействительными все подписи, собранные севастопольскими отделениями партий «Зеленые» и «Родина». Замечания избиркома члены партий считают несущественными.

Начать голодовку Алексей Процко и еще один член ОП Севастополя Александр Марчук могли начать еще вчера, однако решение о допуске партий было отложено Севизбиркомом.

«Если сегодня партиям Родина и Зеленые откажут в регистрации, я и Александр Марчук, как мы и говорили, объявляем голодовку. Цель в том, чтобы люди лишний раз задумались над тем, что у нас происходит. Если каким-то образом придется пострадать, чтобы в будущем было легче другим людям , я согласен», — сказал общественник.

Алексей Процко отметил, что понимает: сама по себе голодовка не изменит ситуацию, однако он считает необходимым привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются в Севастополе непарламентские партии и независимые кандидаты при регистрации на грядущие выборы.

«Понятно, что в случае недопуска партий наша голодовка не приведет к тому, что их снова включат в список, но я намерен выразить свое несогласие с решением избирательной комиссии, с ее формальным отношением», — пояснил общественник.

Также Процко заявил об абсурдности, с его точки зрения, предъявленных при проверке подписей претензий.

«С финальным учетом так называемого брака подписей за партию „Родина» получилось на 24 проверенных и зарегистрированных подписей больше, чем нужно, — 1589. Получается, что мнение 1589 людей из-за технического работника, который собирал эти подписи, не учитывается. Так не должно быть», — добавил Алексей Процко.

Представители «Партии дела», которым тоже отказывают в регистрации, уже вышли на пикеты к городскому избиркому.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей