Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спасатели дважды эвакуировали заблудившихся в горах туристов

22.07.2019

В конце прошлой недели спасатели «КРЫМ-СПАС» дважды оказывали помощь туристам в горно-лесной местности. Так, в пятницу, 19 июля, в 14.20 поступила информация, о том, что на склоне г. Чатырдаг, в районе Холодного Кулуара, женщине требуется помощь спасателей.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

Спасателям удалось связаться с пострадавшей по телефону и по названным ориентирам уточнить ее местоположение.

«Спустя полтора часа, осуществив подъем на г. Чатырдаг по Холодному Кулуару, с пострадавшей был установлен визуальный контакт. Добравшись к женщине, спасатели оказали ей психологическую помощь, и с помощью альпинистского снаряжения осуществили подъем пострадавшей на нижнее плато г. Чатырдаг», — добавили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, жительница Симферополя, 1967 г.р., совершая пешую прогулку, при подъеме на склон горы не рассчитала свои силы и, попав на сложный скальный участок, не смогла дальше самостоятельно продолжать движение. В медицинской помощи женщина не нуждалась, по итогу проведенных работ была сопровождена к трассе «Симферополь-Алушта».

В этот же день специалистам Феодосийского отряда «КРЫМ – СПАС» пришлось эвакуировать двух пострадавших с опасного склона. В 19.45 оперативному дежурному поступило сообщение о том, что в пгт. Орджоникидзе на горе «Седло» застряли два взрослых человека, самостоятельно спуститься не в состоянии, так как склон стал осыпаться. Требуется помощь спасателей.

По прибытии, сотрудники спасательной службы с помощью альпинистского снаряжения произвели работу по спуску мужчины 1968 г.р. и женщины 1972 г.р. со склона горы.

Пострадавшие в медицинской помощи не нуждались.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей