Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперты уверены, что качество и престиж крымского образования падают

22.07.2019

В Крыму подвели итоги Единого государственного экзамена (ЕГЭ ). Глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов оценил результаты ЕГЭ как «показатель высокого качества образования».

«Поздравляю выпускников, набравших высший балл по результатам ЕГЭ. Это достойный старт на пути к профессиональным и жизненным успехам! В этом году Крым подготовил 15 100-балльников, что, считаю, является прямым показателем высокого качества образования в республике», – заявил Аксенов.

По мнению российской журналистки Оксаны Якубец, сложившейся в Крыму «ознакомительный» уровень школьного образования, порождает спрос на репетиторство.

«Сергей Валерьевич, как обычно, слукавил и слицемерил одновременно. «Крым подготовил» звучит также кощунственно, как «построили аэропорт, построили ТЭЦ, каждый день по детскому саду…». В его словах нет ни слова благодарности родителям, которые несут основную нагрузку по образованию своих детей. Сотни моих знакомых рассчитывают только на свои финансовые возможности для оплаты репетиторов своим чадам. Крымская школа сегодня, в лучшем случае, только ознакамливает школьника с учебной программой. Всю остальную нагрузку несут на себе родители», – рассказала журналистка.

По ее словам, качество крымского образования выпускников не позволяет выдержать конкуренцию в регионах России.

«Сегодня крымские дети явно не конкурентоспособны на материковой части России. Пусть Аксенов лучше расскажет, сколько крымских школьников поступило или сейчас обучается в ведущих вузах России?! И пусть глава похвастается, как Крым принимает с материка первых своих выпускников российского Крыма, которые в этом году закончили вузы. Где рабочие места, жилье для молодых специалистов, иные виды поддержки? Сколько их вернулось?», – отметила журналистка.

О том, что результаты пятнадцати стобалльников нельзя считать показателем «высокого качества образования» в Крыму, считает и крымский оппозиционный активист Алексей Ефремов, имеющий педагогический опыт работы в крымских школах.

«Это замечательно, искренне рад за ребят и их родителей и желаю всем поступить в вуз свой мечты, если это им надо, конечно. Что касается местной верхушки, то пусть прогуглят и тогда прозреют, что кроме индивидуальных достижений учащихся, есть еще целый набор критериев качества образования. Это профессионализм педагогов, организация образовательного процесса и управленческой деятельности, инновации и все такое прочее. Я во многих храмах знаний наблюдал вундеркиндов, ярких звездочек в плане освоения наук. Но это обычно один-два ученика на класс, которые скорее не благодаря, а вопреки вытягивают сами себя из болота этой системы. Потому нельзя судить о качестве образования по ним и тем более по ЕГЭ, который не критиковал только ленивый», – поделился своим мнением активист.

По его информации, в Крыму происходит не повышение качества образования, а его деградация.

«Это так забавно такое читать, когда вокруг меня и учителям, и ученикам, и родителям просто очевидно – образование «весело» деградирует. Это нищенские зарплаты учителей, сумасшедшая бюрократическая нагрузка, родители, которые гоняются за оценками, а не за знаниями, православие головного мозга, милитаризм... Главный враг образования – это министерство образования», – считает активист.

«По нашим наблюдениям, качество образования в Крыму после 2014 года стабильно ухудшается. С ЕГЭ история такая, что сами учителя дают возможность выпускникам списывать в туалетах во время экзамена. Иначе знают, что будет беда. Как это случилось с экзаменом по химии в Судакском регионе, где не дали списать и все поголовно получили неуд! Многие молодые учителя вынуждены искать подработки из-за мизерных зарплат, что тоже не способствует качеству образовательного процесса. Падает не только качество крымского образования, но и престиж. Сейчас по крымскому телевидению идет реклама КФУ, потому что на многие факультеты недобор абитуриентов. Крымчане понимают, что крымские дипломы нелегитимны», – сообщили активисты.

В 2019 году, по информации министерства образования, науки и молодежи Крыма, наиболее высокие результаты ЕГЭ крымские выпускники показали по русскому языку: около 50% участников набрали 60 и более баллов по 100 балльной шкале, 889 человек – более 80 баллов, 6 человек – 100 баллов. Процент неудовлетворительных результатов – 2,4%. Результаты по профильной математике выше, чем в прошлом году: уменьшился процент «неудов», увеличился процент высоких результатов (выше 80 баллов), и 3 участника получили 100 баллов. 545 человек из 2,5 тысяч участников получили результаты 70 и более баллов. Всего на сегодняшний день 15 крымских выпускников 11 класса получили 100 баллов по результатам ЕГЭ, в том числе: 1 – по литературе; 3 – по математике профильного уровня; 3 – по химии; 6 – по русскому языку; 1 – по биологии; 1 – по обществознанию.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей