Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти пообещали начать штрафовать гостиницы за отсутствие сертификата «звездности»

02.07.2019

Авторы инициативы считают ,что введение обязательной классификации должно повысить качество предоставляемых услуг и привлекательность отелей для туристов.

Гостиницы с номерным фондом свыше 50 с сегодняшнего дня не могут работать, если у них отсутствует сертификат о прохождении обязательной классификации. За отсутствие сертификата о «звездности» предусмотрена административная ответственность.

Введение обязательной классификации гостиниц должно повысить качество предоставляемых услуг и привлекательность отелей для туристов, считают авторы инициативы. Это в свою очередь будет способствовать росту турпотока, как внутреннего, так и из-за рубежа.

В зависимости от уровня предоставляемых услуг отели классифицируются по шести категориям: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда» и «без звезд». Обязательная классификация гостиниц стартовала 1 января 2019 года, однако все это время действовал переходный период, когда штрафы не взимались. Теперь за предоставление гостиничных услуг без сертификата для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

В Крыму до 1 июля «звезды» обязан получить 161 объект размещения, из них 138 уже прошли классификацию, а 23 находятся в завершающей стадии. Еще 247 гостиниц и отелей емкостью 20,1 тыс. номеров уже прошли классификацию добровольно, из них пятизвездочными признаны девять объектов, «четыре звезды» получили 38 объектов, а 53 отнесены к категории «без звезд».

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму российского парламента Крыма Алексей Черняк напомнил, что в последние годы среди регионов, где классификация отелей не была обязательной.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей