Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым потратит 80 млн рублей на разработку документации по реставрации Ласточкина гнезда

19.07.2019

Республика Крым потратит почти 80 млн рублей на разработку научно-проектной документации для проведения и выполнения первоочередных противоаварийных производственных работ замка Ласточкино гнездо в Ялте.

Соответствующая закупка опубликована на официальном сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта 79,45 млн рублей. Источником финансирования указан бюджет Республики Крым, в частности, субсидии из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года».

Согласно закупке, подрядчик работ должен разработать научно-проектную документацию по ремонту и реставрации работы по усилению скального основания, фундаментной плиты, плиты пола первого этажа, плит перекрытия и балкона. Также необходимо провести реставрацию террасы, элементов ограждений, укрепить стены здания. Среди обозначенных работ указаны ремонт и реставрация кровли, потолков, лестниц и ступеней.

В сумму контракта также включены работы, в рамках которых подрядчик должен смонтировать и провести пусконаладочные работы систем электроснабжения и освещения, видеонаблюдения и архитектурного освещения здания и скалы. Также среди задач – монтаж сетей связи и охранно-пожарной сигнализации.

Согласно графику государственного контракта, подрядчик должен сдать заказчику утвержденные акты приемки выполненных работ не позднее 1 сентября 2020 года. Сам контракт вступает в силу со дня заключения и действует до 31 декабря 2020 года включительно.

В ноябре прошлого года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение сметной стоимости масштабной реставрации дворца Ласточкино гнездо. 

Летом 2017 года были проведены геологические работы. По их результатам эксперты пришли к выводу, что скала Аврора, на которой уже больше века стоит замок, находится в удовлетворительном состоянии. В начале 2018 года сообщалось о перенесении сроков начала реставрации Ласточкина гнезда из-за задержки прохождения проекта в Главгосэкспертизе. Проект реставрации был согласован летом этого года.

Дворец-замок Ласточкино гнездо построен на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу полуострова в 1912 году по заказу барона Штейнгеля в стиле немецких средневековых замков. Ширина здания составляет 10 м, длина – 20 м, высота – 12 м. Капитальный ремонт проводился в 1967-70 годах. До 2011 года замок работал как ресторан. Нынешние руководители вспоминают об этом периоде почти как о землетрясении: арендаторы никаких работ по сохранению памятника не проводили, а при выезде обрезали электропровода. Кроме того, попасть в один из самых дорогих ресторанов Украины могли далеко не все. После масштабной реконструкции Ласточкино гнездо будет открыто для всех желающих – внутри разместится выставочный центр.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей