Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма начала проверку скандальной постановки на форуме «Таврида»

18.07.2019

Прокуратура Республики Крым начала проверку по обращению заместителя главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константина Малофеева после скандальной постановки на молодежном форуме «Таврида».

Ранее в Генпрокуратуру России было отправлено обращение заместителя главы ВРНС с просьбой проверить финальную театральную постановку форума «Таврида» на предмет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сейчас, как стало известно, прокуратура Республики Крым начала проверку по данному обращению.

Как отмечал Константин Малофеев в своем письме Генеральному прокурору России Юрию Чайке, в конце июня 2019 года в театральной части форума был показан спектакль театральной лаборатории Gogol Shcool. Режиссерами выступили сооснователь лаборатории актер «Гоголь-центра» Илья Ромашко и Евгений Старцев - «дети Серебренникова», как в соцсетях давно окрестили учеников скандального режиссера Кирилла Серебренникова. Постановка включала сцену с сексуальными объятиями и поцелуями сразу нескольких однополых пар. Вскоре этот видеофрагмент был опубликован на портале Youtube.

Буквально за несколько часов видео было перепощено на сотни аккаунтов и мгновенно разошлось в сети Интернет и распространилось в СМИ, получив широкий резонанс.

Юристы обратили внимание, что на официальной странице фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» «Таврида-Арт» указано возрастное ограничение «16+». При этом каждый желающий житель города Судака, как указано на странице фестиваля, «может стать гостем форума «Таврида 5.0» в период с 1 июня 2019 года по 5 октября 2019 года». «Есть основания полагать, что организаторы постановки, зная об отсутствии необходимого ограничения «18+» на сайте фестиваля, имели умысел на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», - отметил Константин Малофеев в обращении к Юрию Чайке.

Сразу после того как скандал начал активно освещаться СМИ, сами организаторы форума заявили, что их подставили.

Стоит отметить, что сам фестиваль «Таврида» организовывает Росмолодежь. А вот за Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» стоят небезызвестные в либеральной среде Роман Должанский, Чулпан Хаматова, Кирилл Серебренников, Андрей Ураев и Василий Церетели.

Заместитель главы ВРНС Константин Малофеев заявил, что в случае если вина организаторов не подтвердится, если действительно их «подставил партнер», как заявляют сами представители «Тавриды», то «необходимо привлечь к ответственности именно фестиваль-школу «Территория», которая допустила подобную ситуацию.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей