Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Москва обещает Крыму еще миллиард долларов на разные проекты

18.07.2019

Правительство Российской Федерации добавило в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя 88 новых объектов и мероприятий на сумму 56,6 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Дирекции по управлению ФЦП.

В дирекции по управлению ФЦП планируют направить 45,8 миллиарда на 32 новых объекта в Республику Крым, остальное – в Севастополь (56 объектов).

Всего по Крыму в программу ФЦП включили такие объекты как: строительство и реконструкцию автомобильной дороги Симферополь – Евпатория – Мирный (на участке Скворцово-Евпатория с обходом озера Сасык-Сиваш), 13 объектов газоснабжения и газораспределения. Также будут проведены мероприятия по обеспечению водоснабжения и водоотведения. Предусмотрено строительство противооползневых сооружений берегового склона в Керчи, мероприятия по сохранению объектов культуры и культурного наследия – дом Айвазовского и особняк Мазировой и другие.

В Севастополе под программу ФЦП попадает строительство и реконструкция дороги Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья, ремонт дороги Р-27 Севастополь – Инкерман на участке от автодороги Ялта – Севастополь до км 10+082 и городских дорог. Кроме этого предусмотрено строительство психоневрологического интерната, больше 30 объектов газоснабжения и газораспределения. Также будет реконструирована и благоустроена территория Парка Победы. Также предусмотрены мероприятия по обеспечению водоснабжением, строительству и реконструкции котельных и тепловых сетей.

Общий объем финансирования программы после корректировки составляет 959 миллиардов рублей (более 880 объектов и мероприятий).

В марте 2019 года заместитель министра экономического развития Сергей Назаров сообщил о готовящейся корректировке и увеличении размера финансирования ФЦП на 50 млрд рублей. Кроме того, по его словам, министерство рассматривает возможность продления федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2025 года. В случае продления в Севастополе увеличение объемов финансирования может составить порядка 70 млрд рублей, в Республике Крым – 130 млрд рублей. В апреле 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ изыскать средства на продление федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя до 2025 года.

Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя Крымская ФЦП была принята правительством России в 2014 году. Изначально она была рассчитана до 2020 года. Позже в программу неоднократно вносились корректировки с увеличением размера финансирования.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей