Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У берегов Крыма появились дельфины-мутанты

17.07.2019

Крымские ученые все чаще фиксируют аномалии среди китообразных. О необычных изменениях в структуре тела дельфинов, обитающих у берегов Крыма, рассказали в ЦИСРММ «Безмятежное Море».

За последний год крымские ученые встретили неожиданно много аномалий (как врожденных, так и, вероятно, приобретенных) среди китообразных всех трех видов. Месяц назад они встретили необычную особь афалины с хвостовым плавником- «трезубцем».

- Частое появление врожденных пороков может быть связано с близкородственным скрещиванием внутри обособленного количества животных, разделяющих одну территорию, обуславливаясь очень низким генетическим разнообразием внутри популяции. И если сперва нам попадались преимущественно дельфины необычного окраса, то теперь зачастили встречи с особями, имеющими более серьезные изменения («хвост сирены» у афалины, патологии развития костей черепа у белобочки, патологии в осевом скелете у афалины и белобочки, - последние, однако, могут быть и приобретенными), - делятся исследователи.

В число «отличившихся» вошел и детеныш азовки, которому оказывали помощь 29 июня в Севастополе; у него была отмечена значительная ассиметрия лопастей хвостового плавника (правая лопасть каудально удлинена, левая - латерально расширена, а в конце хвостового стебля имеется заметное искривление), что сподвигло команду на проведение рентгенографии. На прикрепленном ниже рентген-снимке можно увидеть врожденные изменения в развитии скелета хвостового отдела позвоночного столба с сопутствующей деформацией позвонков.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей