Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководство Севморзавода осуждено за растрату

12.07.2019

К условному сроку со штрафом и лишением права занимать должности в органах власти приговорен директор филиала «Севастопольский морской завод» центра судостроения «Звездочка». Он признан Нахимовским райсудом виновным в растрате денег предприятия в особо крупном размере.

Для растраты была использована простая схема фиктивного трудоустройства человека со стороны, сообщает интернет-издание. Директор филиала «Звездочки» Игорь Дрей через двух знакомых — своего зама Антона Котельникова и директора государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской завод» Игоря Ляшенко — нашел местного предпринимателя, который по документам стал его помощником. Коммерсант всю зарплату, полученную с мая 2016 года по сентябрь 2017 года, — а это 1 миллион 338 тысяч рублей, — отдавал... Ляшенко, которому Дрей решил, как сказано в материалах дела, «увеличить уровень материальной обеспеченности».

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, которые передали материалы своей работы в Следственный комитет.

Дрей свою вину в совершении вменявшегося ему преступления не признал, а руководство центра судоремонта «Звездочка», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, заявило, что компании ущерб нанесен не был. Но суд посчитал иначе и вынес Дрею обвинительный приговор.

Нахимовский районный суд, учитывая смягчающие обстоятельства, назначил директору филиала «Севастопольский морской завод» центра судостроения «Звездочка» наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности на госслужбе или в органах местного самоуправления в течение двух лет.

«Назначенное Дрею Игорю Владимировичу наказание считать условным и установить испытательный срок четыре года», — сказано в приговоре.

Заместителя Дрея — Котельникова, который не признал своей вины в пособничестве в растрате, суд наказал тремя годами лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей и трехлетним лишением права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе — наказание условное с трехлетним испытательным сроком.

Бывший директор ГУП «Севастопольский морской завод» Ляшенко и тот самый предприниматель, который остался у разбитого корыта без денег, свою вину в пособничестве в растрате признали частично. Первого лишили свободы на два года с лишением права занимать определенные должности на госслужбе или в органах местного управление на два года — наказание суд установил условное, дав Ляшенко двухлетний испытательный срок. Второму назначен год лишения свободы, наказание тоже условное, дан испытательный срок — один год.

Суд, определяя такие наказания, руководствовался принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, все данные о личностях подсудимых. Суд посчитал, что назначение реального лишения свободы «будет чрезмерно суровым наказанием, существенно ухудшающим условия жизни» семей подсудимых.

О подозрении руководства филиала «Севастопольский морской завод» центра судоремонта «Звездочка» в растрате Следственный комитет официально заявил в марте 2018 года. Уже через месяц прокурор Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу этих менеджеров — директора ГУП «Севастопольский морской завод» и предпринимателя.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей